登陆

网民建议禁止收集中小学家长职务信息 广西南宁:可自愿填报

haixia002 2021-10-12 650人围观 ,发现0个评论

  据人民网“领导留言板”10月9日消息,近日有广西南宁网民留言建议禁止中小学收集家长工作单位和职务信息,南宁市委办公室9日回复称,家长民族、工作单位和职务等信息不是必填项,家长可自愿填报。

  据澎湃新闻此前报道,今年8月,有网友在人民网留言建议禁止中小学幼儿园收集家长工作单位和职务等信息,北京市教委回应称,该信息只用于学籍管理,严格保密,不对普通教师公布,北京市教委正在研究取消父母职务信息的收集。

  网民8月30日在人民网向南宁市委书记留言称,南宁中小学在学生入学时,学校要求填写学生父母、祖父母工作单位和职务等信息,该信息并不作为学生入学必要条件,也不影响学校的正常教学,且该信息会造成教师工作中的不公平现象,市里有些学校就存在着领导干部子女有特殊待遇的情况,故希望能禁止全市中小学校收集该信息,已收集并已公开的,应出台相应管理措施制约特殊待遇的出现。

  中共南宁市委办公室10月9日回复称,收到您的留言后,我们对您反映的问题已经调查处理,现将情况向您反馈:为规范中小学生学籍管理,提高新形势下基础教育科学管理水平,根据《广西壮族自治区义务教育学籍管理实施办法》第十条和《南宁市义务教育学籍管理办法》第九条规定,学生初次办理入学注册手续后1个月内,学校应为其采集录入学籍信息,建立学籍档案。目前,广西壮族自治区学籍管理服务平台和我市中小学学籍信息管理系统中,均需采集家长姓名、民族、证件号、户口所在地、联系电话、家长工作单位和职务等基本信息,但是家长民族、工作单位和职务等信息不是必填项,家长可自愿填报。

  对此,上述网民10月10日跟评称,我所反映并要解决的问题,是学校收集孩子家庭成员工作单位和职务会造成教师在工作中的不公平现象,虽说家长自愿填报,那学校如何杜绝已收集并已公开的家长职务信息给孩子带来的不公平和特殊待遇问题?

  https://edu.sina.com.cn/zxx/2021-10-12/doc-iktzscyx9172305.shtml


请关注微信公众号
微信二维码
不容错过
Powered By Z-BlogPHP